СЛУЖБА МЕДИАЦИИ МБОУ СОШ №15

• Распоряжение Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 1430-р Об утверждении Концепции развития до 2017 года сети служб медиации (посмотреть...)
  • Положение о Школьной службе медиации (скачать...)
  • План школьной службы медиация (скачать...)
  • Примирительное соглашение (скачать...)
  • Журнал регистрации случаев службы медиации (скачать...)
  • Выписка из приказа "Об организации деятельности службы сложной медиации" №185-а от 3.10.2016г (скачать...)

Служба  медиации является  социальной службой,
действующей  в школе  на  основе добровольческих усилий педагогов и учащихся.

Служба медиации действует на основании действующего законодательства,  Устава  школы и настоящего Положения. Служба медиации осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», данного Положения, а также в соответствии с «Национальной стратегией действий в интересах детей 2012-2017 годы», «Планом первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», ФГОС основного (полного) образования и «Стандартами восстановительной медиации» от 2009 года.

Цели и задачи службы медиации:

Целью деятельности   службы   медиации является  содействие  профилактике  и  социальной реабилитации    участников    конфликтных    и    криминальных    ситуаций    на    основе    принципов восстановительного правосудия.

Задачами деятельности службы медиации являются:

1. Проведение   примирительных   программ   для   участников   школьных   конфликтов   и   ситуаций криминального характера.
  2. Обучение школьников методам мирного урегулирования конфликтов.

Принципы деятельности службы медиации:

• Принцип добровольности, предполагающий как добровольное участие учителей и школьников в организации работы службы, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной   программе.
  • Принцип   конфиденциальности,   предполагающий   обязательство   службы   медиации не разглашать   полученные   в   ходе   программ   сведения. Исключение   составляет   информация   о возможном нанесении ущерба для жизни, здоровья и безопасности.
  • Принцип нейтральности,  запрещающий службе медиации принимать сторону одного из участников конфликта.  Служба  медиации  не выясняет вопрос о виновности  или  невиновности той    или    иной    стороны,    а    является    независимым    посредником,     помогающим    сторонам самостоятельно найти решение, сделать выводы